Запад и Восток разошлись в оценках расследования Херша о взрывах на "Северных потоках"

Запад и Восток разошлись в оценках расследования Херша о взрывах на "Северных потоках"
Фото: Алексей Витвицкий/РИА Новости

Европа вслед за США раскритиковала расследование американского журналиста Сеймура Херша о причастности США к взрывам газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2". Представитель пресс-службы Еврокомиссии Андреа Мазини заявил, что выводы являются "спекуляцией" и отказался от дальнейших комментариев.

"Мы не комментируем спекуляции относительно исполнителей акта саботажа против газопроводов "Северный поток". Единственное основание для любого возможного ответа на этот вопрос – это официальное расследование. Такие расследования — это ответственность стран-членов ЕС, чьи интересы затронуты. И эти расследования все еще продолжаются. Пока они только установили, что трубопроводы были уничтожены в результате намеренного акта саботажа", — заявил он ТАСС.

До этого ЕК никак не комментировала расследование Херша.
Руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон в свою очередь назвала версию, изложенную Хершем, "совершенной ложью и полной фикцией".

В то же время сам Херш обвинил ведущие СМИ США в замалчивании результатов своей работы. Херш напомнил, что в 1970 годах работал в газете The New York Times, а его статьи и материалы регулярно цитировались в The Washington Post. "Ни одна из них не написала ни слова об истории с трубопроводами, даже не процитировали опровержение моего расследования Белым домом", — отметил он.

Противоположная США и ЕК реакция на расследование была у Китая и Индии. Например, официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что необходимо провести объективное, беспристрастное и профессиональное расследование в отношении взрывов "Северных потоков".

Он также обвинил западные СМИ в замалчивании этой истории и в потере дара речи.

"Мы обратили внимание, что, когда только произошли взрывы на "Северных потоках", американские и другие западные СМИ однобоко спекулировали на тему предполагаемого виновника. Но когда был опубликован подробный доклад американского журналиста-расследователя Херша, эти СМИ, которые всегда пропагандировали свободу, профессионализм и справедливость, коллективно потеряли дар речи", — сказал он.

Индийский эксперт в области международных отношений Канвал Сибал заметил, что молчание Запада о взрывах на "Северных потоках" выглядит непоследовательно.

"Обычно в случае такого удара по жизненно важной гражданской инфраструктуре, причем энергетической, Запад приложил бы все усилия, чтобы выявить исполнителей такой террористической атаки. Это молчание говорит само за себя", — сказал Сибал.