Главы крупнейших нефтяных компаний мира раскритиковали "зеленую" повестку

Главы крупнейших нефтяных компаний мира раскритиковали "зеленую" повестку
Фото: Ф. Картер Смит / Bloomberg

Топ-менеджеры нефтяных компаний выступили на одной из крупнейших в мире энергетической конференции Ceraweek в Хьюстоне с резкой критикой зеленой повестки и призывов к быстрому отказу от ископаемого топлива.

Еще несколько лет назад такие заявления были невозможны. Напротив, тогда все компании в едином порыве рассказывали только про свои достижения в сфере развития возобновляемых источников энергии. Говорить о нефти и газе на нефтегазовых форумах тогда было не принято.

В этот же раз главы нефтегазовых компаний предупредили, что цена за быстрый отказ от ископаемого топлива будет огромной.

Крупные нефтяные компании, включая BP и Equinor, уже отказались от части своих проектов по возобновляемым источникам энергии, а другие были вынуждены перенести свои цели по сокращению выбросов парниковых газов из-за большей неопределенности.

"Мы должны отказаться от фантазии о поэтапном отказе от нефти и газа и вместо этого инвестировать в них", – заявил под аплодисменты генеральный директор Saudi Aramco Амин Насер, передает Reuters.

Он добавил, что несмотря на рост электромобилей, солнечной и ветровой энергии, спрос на нефть в этом году достигнет нового рекорда в 104 млн баррелей в сутки.

Другие руководители нефтяных компаний поддержали его точку зрения. Ваэль Саван из Shell заметил, что зеленая политика в Европе ведет к замедлению развития, а генеральный директор Petrobras Жан-Поль Пратес заявил, что осторожность должна преобладать над спешкой.

"Если мы поспешим или что-то пойдет не так, у нас возникнет кризис, который мы никогда не забудем", — сказал он.

Гендиректор Exxon Mobil Даррен Вудс, в свою очередь, пожаловался, что правила, регулирующие использование зеленой энергии, до сих пор не решены.

Он также выразил обеспокоенность по поводу построения бизнеса по улавливанию, хранению водорода и углерода из-за высоких затрат и отсутствия рыночных стимулов. При этом его компания уже потратила $4,9 млрд на проекты в области секвестрации углерода.

Другое мнение выразила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм. "Это одно из мнений", — сказала она о прогнозе Насера о сохранении долгосрочного спроса на ископаемое топливо. "Были и другие исследования, которые предполагают обратное: спрос на нефть, газ и ископаемые достигнет пика к 2030 году", — подчеркнула она.