"Газпром" полностью отключит "Северный поток" на три дня

"Газпром" полностью отключит "Северный поток" на три дня
Фото: Global Look Press

"Газпром" остановит на ремонт с 31 августа по 2 сентября единственную работающую турбину "Северного потока". Таким образом северная и центральная Европа полностью лишится 31 августа поставок российского трубопроводного газа.

"31 августа единственный рабочий газоперекачивающий агрегат Trent 60 будет остановлен на трое суток для проведения технического обслуживания и планово-предупредительных работ", — сообщили в "Газпроме".

Ремонтные работы по действующему контракту будут выполнены совместно со специалистами компании Siemens.

Однако ранее германская компания сообщала, что ее специалисты не могут попасть на объект, изменилось ли что-то сейчас – пока не известно.

Холдинг уточнил, что по технической документации Siemens должна каждые 1000 часов проводить техническое обслуживание агрегата, проводить осмотр корпуса на наличие трещин, выбоин, деформаций, пятен прожогов, очистку корпуса.

Кроме того, они должны осмотреть систему маслообеспечения, воздуха, проверить отвод продуктов сгорания газов на наличие протечек и многое другое.

На период технического обслуживания транспорт газа по газопроводу "Северный поток" будет приостановлен на трое суток.

"По факту завершения работ и отсутствия технических неисправностей агрегата транспорт газа будет восстановлен до уровня 33 млн куб. м в сутки", — добавили в холдинге.