«Газпром нефть» перевела более 90% ИТ-систем на отечественное ПО

«Газпром нефть» перевела более 90% ИТ-систем на отечественное ПО
Фото: "Газпром нефть"

«Газпром нефть» почти полностью отказалась от использования зарубежного программного обеспечения, более 90% процессов компании базируются на отечественных решениях. Об этом на годовом собрании акционеров сообщил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков. По его словам, на сегодняшний день в компании сформирована крупнейшая среди промышленных предприятий независимая технологическая экосистема.

Дюков подчеркнул, что по итогам 2025 года цифровая инфраструктура компании работала безотказно: добыча и переработка шли без единого системного сбоя, а все новые проекты были реализованы в запланированные сроки. В условиях перехода отрасли к разработке трудноизвлекаемых запасов углеводородов технологический суверенитет стал необходимостью для стабильности бизнеса.

Согласно корпоративной отчетности, на сегодняшний день 60% углеводородов «Газпром нефть» добывает с использованием цифровых двойников месторождений. В общей сложности в виртуальной среде создано более трех тысяч интеллектуальных моделей, охватывающих различные элементы производственной инфраструктуры.

Как следует из данных за 2025 год, применение собственных разработок в области искусственного интеллекта позволило ускорить обработку геологических данных в шесть раз, нарастить объемы выпуска и расширить ассортимент нефтепродуктов, а также сократить логистические издержки в Арктике. К 2028 году все действующие ИИ-модели планируется объединить в единый цифровой двойник компании.

На собрании акционеров также отметили, что технологическая независимость «Газпром нефти» обеспечена и в аппаратной части: создан необходимый запас комплектующих для промышленного оборудования, совместно с российскими производителями разработаны и внедрены комплексы для бурения сложных скважин и проведения многостадийного гидравлического разрыва пласта (ГРП).