«Газпром нефть» построит в Омске завод графитированных электродов
«Газпром нефть» начала строительство завода графитированных электродов в Омске. Предприятие вошло в число приоритетных инвестиционных проектов компании. Об этом председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков сообщил на годовом общем собрании акционеров.
«Газпромнефть — Графитек» будет выпускать отечественные сверхмощные электроды, востребованные в производстве высокосортной электростали. Возведение современного завода имеет стратегическое значение для независимости российской металлургии — сейчас значительная доля такой продукции поступает в страну из-за рубежа. Сырье для будущего производства будет поставлять Омский НПЗ.
Завод разместится на территории особой экономической зоны «Авангард» и станет частью единого производственного кластера «Газпром нефти» в Омской области.
На собрании акционеров были озвучены итоги инвестиционной деятельности за 2025 год — объем вложений в крупные проекты добычи, переработки и выпуска высокотехнологичной продукции превысил 200 млрд рублей.
Выступая перед акционерами, Александр Дюков подтвердил, что компания сохраняет высокую инвестиционную активность в ключевых регионах присутствия.
«На текущий момент «Газпром нефть» продолжает инвестирование и развитие в регионах деятельности — в Западной и Восточной Сибири, на Ямале», — заявил он.