Финская Gasum расторгла контракт с "Газпром экспортом" на поставку трубопроводного газа

Финская Gasum расторгла контракт с "Газпром экспортом" на поставку трубопроводного газа
Фото: Gasum

Финская Gasum расторгла долгосрочный контракт с "Газпром экспортом" на поставку природного газа по трубопроводу, сообщила компания.

Причиной стало требование "Газпром экспорта" об оплате поставок природного газа в рублях в апреле 2022 года. Gasum пытался оспорить это решение в арбитраже Стокгольма, но суд занял нейтральную позицию. Арбитраж обязал Gasum выплатить "Газпром экспорту" более 300 млн евро задолженности за поставки газа и в связи с неисполнением обязательства "бери или плати", а также проценты за просрочку оплаты. Кроме того, суд признал указ президента РФ о переходе на оплату российского газа за рубли форс-мажором.

Финская Gasum в свою очередь сообщила, что согласно решению суда, Gasum не обязан платить в рублях, как и соблюдать предложенный порядок оплаты.

Кроме того, арбитражный суд обязал Gasum и "Газпром экспорт" продолжить двусторонние переговоры по контракту для урегулирования ситуации.

Финская компания сообщила, что переговоры между компаниями завершились, однако стороны не смогли урегулировать ситуацию в установленный арбитражным судом срок, в связи с чем 22 мая 2023 года Gasum расторгла долгосрочный контракт. Стороны продолжат доработку деталей расторжения контракта.

"Газпром экспорт" прекратил трубопроводные поставки природного газа в адрес Gasum в мае 2022 года. В компании отметили, что долгосрочный контракт Gasum на поставку СПГ с "Газпром экспортом" остается в силе.