Нигерия запускает крупный НПЗ мощностью 650 тыс. б/с и ищет нефть

Нигерия запускает крупный НПЗ мощностью 650 тыс. б/с и ищет нефть
Фото: REUTERS/Temilade Adelaja

В Нигерии сегодня планируется запустить крупный нефтеперерабатывающий завод мощностью 650 тыс. баррелей в сутки, который как ожидается, спасет страну от нехватки топлива. Несмотря на то, что Нигерия является крупнейшим производителем нефти в Африке, она импортирует бензин и дизельное топливо, так как собственная нефтепереработка долгое время находилась в упадке.

Построенный самым богатым человеком Африки Алико Данготе комплекс является одной из крупнейших инвестиций Нигерии. Он имеет электростанцию мощностью 435 мегаватт, глубоководный порт и установку по производству удобрений, отмечает Reuters.

Стоимость нефтеперерабатывающего завода за годы реализации проекта выросла до $19 млрд по сравнению с первоначальными оценками в $12–14 млрд.

Dangote планирует начать переработку нефти в июне, однако к этим планам отраслевые аналитики подходят со скепсисом. Energy Aspects считает, что операции начнутся в конце этого года, достигнув 50-70% в следующем году, а процесс ввода других установок будет поэтапным до 2025 года.

Это связано еще и с рисками нехватки собственной нефти для поставок на завод. Добыча нефти в Нигерии снижается из-за хищений нефти, вандализма в отношении трубопроводов и недостаточных инвестиций. Так, в апреле добыча упала ниже 1 млн баррелей в сутки, что ниже добычи Анголы. Нехватка нефти может привести к тому, что Dangote будет импортировать нефть, что скажется на марже переработки.

Energy Aspects, однако, считает, что в долгосрочной перспективе нефтеперерабатывающий завод в Данготе может положить конец дефициту бензина в Нигерии, и даже начать экспортировать дизельное топливо, соответствующее спецификациям Европейского Союза.