ФАС: обязательные продажи нефтепродуктов на срочном рынке не нашли поддержки

ФАС: обязательные продажи нефтепродуктов на срочном рынке не нашли поддержки

Инициатива о введении обязательного норматива продаж нефтепродуктов на биржевом срочном рынке пока не поддерживается, сообщил замглавы ФАС Виталий Королев.

"Такое предложение было, но оно не поддержано в настоящее время", — сказал Королев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах форума "Биржевой товарный рынок-2024", организованного СПбМТСБ.

ФАС и Минэнерго с 1 марта 2024 года установили норматив продаж нефтепродуктов — секции срочного рынка Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) — 1% от реализуемых на бирже нефтепродуктов в основной секции. Однако эта мера носит рекомендательный характер.

Сейчас действуют повышенные нормативы продаж топлива на бирже: 16% для дизтоплива, 15% — для бензина, 7,5% — для сжиженных углеродных газов.

ФАС считает, что продажи нефтепродуктов через механизм срочного рынка позволят потребителям топлива расширить горизонт планирования закупок и применять новые инструменты управления рисками.

По итогам 2023 года объем реализации нефтепродуктов в секции "Нефтепродукты" составил рекордные 31 млн т, что больше показателя 2022 года на 6,4%. При этом объемы торгов в секции "Срочный рынок" в 2023 году был куда скромнее, чем в секции "Нефтепродукты": объем исполнения поставкой срочных контрактов на нефтепродукты для внутреннего рынка составил 43,657 тыс. т.

Замглавы ФАС отметил, что рекомендованный объем продаж в 1% является небольшим, по факту на бирже в срочном сегменте продается больше.

"В этом смысле нам кажется, что на этом этапе достаточно пока такого норматива. Посмотрим, как будет работать дальше срочный рынок, как этот инструмент будет востребован", — сказал Королев, его цитирует "Интерфакс".

По его словам, наибольший интерес к организации обязательных продаж проявляют покупатели, а поставщики относятся настороженно. Королев считает, что инструмент остается востребованным и будет развиваться дальше. При этом он не исключил, что в дальнейшем объем может быть увеличен. "Я думаю, что объективно еще один-два квартала нужно будет оценивать, как рынок работает", — сказал Королев.