Благоприятные прогнозы подняли нефть выше $87 за баррель

Благоприятные прогнозы подняли нефть выше $87 за баррель
Фото: Руснефтехим

Мировые цены на нефть марки Brent довольно сильно растут в ходе торгов в четверг, 28 марта, что во многом связано с благоприятными для стран-экспортеров прогнозами.

К 15:43 мск. майские фьючерсы на Brent торгуются на уровне $87,45 за баррель.

Стоимость нефти WTI также заметно выросла на 1,19%, до $82,6 за баррель.

Комментарий ИнфоТЭК:

нефть резко перешла к росту, поднявшись почти на 1,5%. Не в последнюю очередь цены толкают вверх, казалось бы, весьма благоприятные для поставщиков прогнозы — нефть может подорожать до $100 за баррель, а "катализатором этого стало решение Москвы еще больше сократить добычу в следующем квартале".

Но наша страна не говорила о дополнительном сокращении во втором квартале. Она лишь придерживается ранее взятых на себя обязательств, а официальные лица объяснили, в какой пропорции будет распределяться сокращение добычи и экспорта. Может так получиться, что рынок, подогретый сомнительной трактовкой решения России в рамках сделки ОПЕК+, не дождется заметного сокращения поставок с нашей стороны и отреагирует бурным снижением цен.

Так как нехватки предложения, на котором сейчас настаивают некоторые крупные издания, не образуется. Возможно, на это и расчет.