Эксперт: Китай способен вместить трубопроводный газ как России, так и Турменистана

Эксперт: Китай способен вместить трубопроводный газ как России, так и Турменистана
Фото: РИА Новости. Александр Гращенков

Агентство Reuters со ссылкой на неназваных китайских чиновников сообщило, что страна все больше интересуется проектом Line D —газопроводом из Туркменистана.

Переговоры по трубопроводу Line D шли последние 10 лет, но они так и не увенчались успехом, так как стороны не сошлись в вопросе цены, а также из-за ряда технических препятствий, связанных с необходимостью договариваться с еще тремя странами Центральной Азии.

Reuters утверждает, что стремление России построить "Сила Сибири-2", дает Пекину рычаг для продвижения центральноазиатского проекта.

Китай может в конечном итоге заключить обе сделки, чтобы удовлетворить свои огромные долгосрочные потребности в газе, но, по словам представителей отрасли, приоритет отдается Туркменистану, поскольку Пекин давно рассматривает Среднюю Азию как площадку для расширения торговли и в качестве источника энергоресурсов.

В совокупности многолетние контракты на десятки миллиардов долларов на поставку газа по обоим трубопроводам удовлетворят 20% текущего спроса Китая, добавляет агентство.

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач сообщил ИнфоТЭК, что идея столкнуть лбами два проекта выглядит довольно надуманно.

"Хотя не исключаю, что в распространении этой точки зрения заинтересован и сам Китай для улучшения своих переговорных позиций с обоими партнерами. По существу же, не очень понятно, что мешает увеличить загрузку действующей системы, если Китаю хочется расширить импорт газа из Центральной Азии. Три нитки не загружены полностью из-за некоторых проблем с добычей и неравномерностью спроса в республиках региона", — сказал он.

Гривач добавил, что потенциально китайский рынок способен поглотить и те, и другие объемы, если Китай намерен всерьез бороться с выбросами СО2 и другими вредными эмиссиями, которые выделяются при сжигании угля.