Индия намерена к 2040 году стать крупным экспортером водорода

Индия намерена к 2040 году стать крупным экспортером водорода
Фото: Global Look Press

Индия к 2040 году станет крупным центром и экспортером зеленого водорода, обеспечивая как внутренний, так и глобальный спрос на этот энергоресурс, сообщил министр нефти и природного газа Хардип Сингх Пури.

По его словам, спрос на энергию в стране будет продолжать расти быстрыми темпами в течение следующих 20 лет и будет составлять 25% роста мирового спроса за этот период.

Так, корпорация Indian Oil в августе 2022 года уже объявила о начале бизнеса по производству "зеленого" водорода. Компания планирует инвестировать $25 млрд в экологически чистые технологии до 2046 года.

В августе 2021 года премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил о запуске "Национальной водородной миссии". Миссия нацелена на производство 5 млн тонн зеленого водорода к 2030 году и связанное с этим развитие мощностей возобновляемой энергетики.

Пури отметил, что правительство уже создало экосистему для развития проектов "зеленого" водорода, что должно способствовать успешности этой отрасли, но в то же время наряду с ростом использования более чистых видов топлива Индия не планирует отказываться от традиционных источников энергии, увеличивая разведку собственных источников добычи нефти и газа.