Египет довел закупки мазута из РФ до шестилетнего максимума

Египет довел закупки мазута из РФ до шестилетнего максимума
Фото: pxhere.com

Египет нарастил закупки российского мазута до шестилетнего максимума, в июне они составят 1,8 млн баррелей. Параллельно, как сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Vortexa Ltd. Египет стал крупнейшим поставщиком мазута в Саудовскую Аравию, которая получит в июне от своего соседа 3,2 млн баррелей. Аналитик Energy Aspects Ltd. Питер Ла Кур указывает, что большая часть "египетских" поставок — это именно российский мазут, закупки которого саудиты наращивают, так как нет никаких санкций, препятствующих этому.

Bloomberg отмечает, что ранее поставки этого нефтепродукта в Саудовскую Аравию существенно нарастила Эстония, вообще не имеющая собственных нефтеперерабатывающих мощностей.

В целом королевство в июне импортирует 8,83 млн баррелей мазута, что станет рекордом за последние 19 месяцев.

В начале апреля стало известно, что глава компании "Лукойл" Вагит Алекперов направил вице-премьеру РФ Александру Новаку письмо, в котором предупреждал, что из-за снижения отгрузки мазута хранилища переполняются, а это чревато остановкой нефтеперерабатывающих мощностей и сокращению выпуска топлива. Алекперов предложил перебросить часть мазута из хранилищ на производство электроэнергии.

Производство мазута в России действительно снизилось: по данным Росстата, в мае было выпущено 3 млн тонн этого нефтепродукта, что на 16,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года и на 3,4% ниже апрельских показателей.

"С учетом тектонических сдвигов на мировом рынке, скоро мы увидим образование новых хабов, которые станут ценообразующими узлами, — сказал ИнфоТЭК вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев. — Пока Европа остается крупнейшим перевалочным хабом для всех российских нефтепродуктов, и Россия ориентировалась именно на Европу. Рост же поставок в Египет говорит о том, что Россия формирует новый хаб, наращивает торговлю через те точки, которые ранее практически не были задействованы, продолжая, по сути, ту же самую коммерческую деятельность, которая велась до европейских санкций. Как бы кому ни хотелось, но "вода свою дырочку найдет" — так же, как нефть и нефтепродукты, которые найдут своего покупателя".