"Газпром" не выплатит дивиденды за 2021 год

"Газпром" не выплатит дивиденды за 2021 год

Акционеры "Газпрома" на годовом собрании приняли решение не выплачивать дивиденды за 2021 год. Решение стало шоком для инвесторов — акции холдинга на этих новостях падали более чем на треть. В итоге Мосбиржа приостановила торги акциями "Газпрома" на уровне 226,68 рубля за акцию.

Стремительное падение котировок совсем неудивительно, так как рынок ждал рекордных для "Газпрома" и всего российского фонда дивидендов. Совет директоров в мае рекомендовал годовому собранию выплатить за 2021г по 52,53 рубля на акцию (всего 1,244 трлн рублей).

Заместитель председателя правления "Газпрома" Фамил Садыгов объяснил это решение акционеров тем, что в текущей ситуации дивиденды по итогам 2021 года выплачивать нецелесообразно.

"Приоритетами "Газпрома" в настоящее время являются реализация инвестиционной программы, включая газификацию регионов Российской Федерации, и подготовка к предстоящей зиме. И, безусловно, мы должны быть готовы выполнить обязательства по выплате налогов в повышенном размере", — отметил он.

За несколько дней до собрания акционеров стало известно, что Минфин РФ предложил ввести в сентябре-ноябре временную надбавку к НДПИ на добываемый в России газ. Сумма дополнительных изъятий у "Газпрома" составит 416 млрд рублей за налоговый период с сентября по ноябрь 2022г включительно. Поправки в Налоговый кодекс как раз находятся на рассмотрении в Госдуме.

"Очевидно, акционеры и руководство "Газпрома" считают, что обстановка может стать более сложной в связи с тем, что не гарантированы поставки в Европу (причем не гарантированы даже на краткосрочную перспективу), — сказал ИнфоТЭК эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. — Соответственно, выручка может сократиться, а в условиях необходимости выплачивать налоги и строить новые трубы в Китай денег на все может не хватить. Поэтому компания и не торопится выплачивать дивиденды".

Хотя на данный момент проблем с деньгами у "Газпрома" нет, указывает эксперт Цены на газ очень высокие, "Газпром" продает меньшие объемы, но получает больше денег. За 2021 г. компания вообще показала рекордную прибыль.

"Отказ компаний от выплаты дивидендов — не редкий случай в корпоративном мире, — указывает Митрахович. — Котировки "Газпрома" могут восстановиться, однако это будет зависеть от целого ряда факторов: сумеет ли компания договориться с Европой, и сколько это сотрудничество будет продолжаться; найдет ли "Газпром" спрос на внутреннем рынке; насколько успешно будет вестись строительство труб в Китай".