Дочка "Лукойла" научилась производить бионефть и поглощать CO2 из водорослей

Дочка "Лукойла" научилась производить бионефть и поглощать CO2 из водорослей
Фото: energypolicy.ru

"Ритек", предприятие "Лукойла", разработало и успешно применило технологию утилизации дымовых газов с помощью микроводорослей и их переработки в бионефть, говорится в статье генерального директора Рената Нургалиева и начальника отдела охраны окружающей среды Ольги Славкиной "Ритека" в журнале "Энергетическая политика".

По их словам, компания смогла впервые получить бионефть из микроводорослей, выращенных при повышенных концентрациях СО2. Для этого был применен метод гидротермального сжижения. Выход бионефти составил около 20%.

"Впервые проведены исследования устойчивости к реальным дымовым газам различных штаммов микроводорослей. Показано, что все выбранные штаммы жизнеспособны при выращивании их в атмосфере дымовых газов", – заметили авторы статьи.

Компания отмечает, что сейчас идет обсуждение проектирования пилотной установки утилизации СО2 из дымовых газов с помощью микроводорослей.

Отмечается, что за счет такой технологии кроме биотоплива можно производить также пищевые и кормовые добавки, удобрения. Помимо этого, пилотная установка может поглощать более 2,17 тыс. тонн СО2 в год.

"Результаты исследования бионефти говорят о необходимости поиска решений по ее дальнейшему использованию. Для улучшения свойств бионефти могут быть использованы последующая каталитическая постобработка. Одним из вариантов использования бионефти может стать ее смешения в определенном соотношении с традиционной нефтью и последующая переработка", – говорится в статье.

По оценке авторов, технология в дальнейшем может быть использована в промышленных масштабах.