Добыча лития на Колмозерском месторождении может начаться с 2026 года

Добыча лития на Колмозерском месторождении может начаться с 2026 года
Фото: rosatomnewsletter.com

Компания "Полярный литий", совместное предприятие "Норникеля" и горнодобывающего подразделения Росатома, может начать добычу на крупнейшем в России литиевом месторождении Колмозерском уже в 2026 году. Речь идет про первую очередь реализации проекта, полностью объект будет запущен в 2030 году.

"Мы сейчас активно смотрим, чтобы не затягивать на далекое будущее получение карбоната и гидроксида лития, мы смотрим экспресс-ввод первой очереди строительства с вводом в эксплуатацию в 2026 году", – сказал гендиректор компании Игорь Демидов на форуме "Майнекс-2023".

По его словам, в 2026 году может быть запущено около 10% от потенциальной мощности предприятия.

Литий нужен для производства аккумуляторов к электромобилям, а также для производства оборудования в области ВИЭ. Россия сама не добывает этот металл, но обладает третьими по объемам запасами в мире.

Сейчас добыча и переработка лития становятся прибыльными во всем мире, в том числе и в России. Это связано с повышенным спросом на металл и ростом цен на мировом рынке из-за большого количества новых проектов в области ВИЭ.

Кроме "Росатома" и "Норникеля", начать добывать литий в России планирует "Газпром" и "Иркутская нефтяная компания" на базе Ковыктинского месторождения в Иркутской области.

Росатом в 2025 году запустит завод в Калининградской области по производству литий-ионных аккумуляторов. Это будет одно из крупнейших по масштабу российских предприятий, его мощность составит 4 ГВт/ч в год.