Число электрозаправок СГК в Новосибирске вырастет более чем вдвое

Число электрозаправок СГК в Новосибирске вырастет более чем вдвое
Фото: www.istockphoto.com

"Сибирская генерирующая компания" (СГК) в 2024 году более чем вдвое увеличит количество электрозарядных станций (ЭЗС) в Новосибирске — с текущих 40 до 90 единиц. Такое решение принято "с учетом перспектив роста числа электроавтомобилей", сообщила компания.

Сейчас в городе работает 40 электрозарядных станций СГК, их суммарная мощность составляет 1,2 МВт.

"Этот объем рассчитан на зарядку 80 автомобилей одновременно. Среднее время зарядной сессии в городе составляет порядка 3 часов 40 минут, а средний объем полезного отпуска за одну зарядную сессию — на уровне 7 кВт.ч. До 1 мая 2024 года станции работают в тестовом режиме и отпускают электроэнергию бесплатно", — отмечает компания.

Стоимость зарядки электромобилей после 1 мая не уточняется.

По данным администрации города, в Новосибирске на текущий момент зарегистрировано около 800 электромобилей, но реальная цифра может доходить до тысячи.

По состоянию на апрель 2023 года в России, по данным 2ГИС и "Автотеки", насчитывалось более 1,7 тыс. общедоступных зарядных станций, лидером по оснащенности является Москва. По данным "Автостата" и 2chargers, в России насчитывается 3,3 тыс. публичных зарядных станций. Разница в оценках может быть связана с методикой подсчета: на одной станции может быть одна или несколько точек заряда.

В России реализуется пилотный проект по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта, в нем участвуют более 40 регионов. С 2024 года к проекту присоединятся еще 26 регионов. Согласно плану правительства, к 2030 году доля выпускаемых отечественных электромобилей в общем объеме производства транспортных средств достигнет не менее 10%. Кроме того, к этому времени в России будет запущено не менее 72 тыс. зарядных станций, из которых не менее 28 тыс. – быстрые зарядные станции.