Правительство России расширило поддержку электромобилей

Правительство России расширило поддержку электромобилей
Фото: ИнфоТЭК

Правительство России приняло решение расширить пилотный проект по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта, с 2024 году к нему присоединятся еще 26 регионов. Соответствующее распоряжение подписал вице-премьер России Михаил Мишустин.

Таким образом, в эксперименте теперь будет принимать большая часть регионов, их число вырастет до 67 субъектов.
Новыми участниками проекта станут Адыгея, Алтай, Бурятия, Карелия, Коми, Марий Эл, Тыва, Удмуртия, Хакасия, Якутия, Забайкальский и Камчатский края, а также Амурская, Белгородская, Брянская, Иркутская, Калужская, Кировская, Магаданская, Оренбургская, Орловская, Пензенская, Псковская, Тамбовская и Томская области и Ханты-Мансийский автономный округ.

Пилотный проект предполагает поддержку и выделение субсидий на создание зарядной инфраструктуры для электротранспорта, он стартовал в 2022 году. Сейчас он реализуется в 41 регионе, в том числе в Татарстане, Крыму и Севастополе, Краснодарском крае, а также в Ленинградской, Московской, Нижегородской, Воронежской, Сахалинской, Липецкой, Ростовской и Тульской областях.

"Создание инфраструктуры для электрического транспорта предусмотрено утвержденной правительством "дорожной картой" по развитию производства и использования электрического транспорта. Она предполагает, что к 2030 году доля выпускаемых отечественных электромобилей в общем объеме производства транспортных средств достигнет не менее 10%. Кроме того, к этому времени в России будет запущено не менее 72 тыс. зарядных станций, из которых не менее 28 тыс. — быстрые зарядные станции", — напомнили в кабмине.