Бразильская Acelen инвестирует $2,44 млрд в производство "зеленых" дизтоплива и керосина

Бразильская Acelen инвестирует $2,44 млрд в производство "зеленых" дизтоплива и керосина
Фото: dreamstime.com

Бразильская Acelen в 2024 году приступит к строительству биоперерабатывающего завода, где будет производиться дизельное топливо без использования ископаемых ресурсов, получаемое из растительных масел и животного жира. Инвестиции в реализацию проекта оцениваются в $2,44 млрд.

Строительство завода сделает компанию одним из мировых лидеров в этом сегменте, отмечает Reuters. Этот проект также укрепит роль Бразилии как стратегического поставщика возобновляемых видов топлива. Бразилия уже производит биодизель на основе сои и этанол из сахара и кукурузы.

Первоначально соевое масло будет основным сырьем для нового завода. Заводу потребуется до 900 тыс. тонн соевого масла в год. Также на начальном этапе должно быть предусмотрено дополнительное ежегодное потребление от 100 до 150 тыс. тонн кукурузного масла и животного жира. Эти ресурсы позволят предприятию производить 1 млрд литров в год гидроочищенного растительного масла (ГВО), или биодизеля.

Acelen планирует, что все производимое ею возобновляемое топливо будет экспортироваться, поскольку на бразильском рынке до сих пор нет регулирования, делающего возможными продажи на внутреннем рынке