Россия хочет привлечь индийские компании в свои СПГ-проекты

Россия хочет привлечь индийские компании в свои СПГ-проекты
Фото: РИА Новости. Сергей Гунеев

Вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров в ходе своего визита в Индию заявил, что России было бы интересно участие компаний субконтинента в СПГ-проектах страны, в том числе в "Арктиг-СПГ-2". Заявление прозвучало на фоне возросшего интереса "Новатэка" к рынку Индии.

Глава компании Леонид Михельсон недавно посещал эту страну для переговоров. "Новатэк" также получил возможность войти в СПГ-проект "Сахалин-2", который ориентирован в том числе на рынок Индии.

Мантуров заявил, что Россия и Индия имеют огромный потенциал совместных проектов в ТЭК, однако для его достижения требуется детальная проработка всех аспектов сотрудничества.

По его словам, вхождение индийских компаний в проект "Арктик СПГ — 2", которое обсуждалось еще в 2021 году, может быть выгодно обеим сторонам.

"Но это в том числе вопрос межкорпоративных переговоров. Мы приветствуем такое расширение сотрудничества", — отметил он.

Напомним, что еще в 2021 году велись переговоры с индийскими компаниями ONGC Videsh Limited и Petronet LNG о покупке 9,9% в "Арктик СПГ — 2" у "Новатэка". Тогда сторонам не удалось договориться о сделке. Однако сейчас, в отличие от 2021 года, Индия стала одним из главным рынков сбыта российских энергоресурсов.