Американская Air Products вышла из российских активов

Американская Air Products вышла из российских активов
Фото: www.airproducts.com

Американская компания Air Products and Chemicals, Inc. (APCI) передала свое российское подразделение — ООО "Эйр Продактс" — московской компании "Техгаз Менеджмент", следует из данных ЕГРЮЛ.

Совладельцами московской компании являются Олег Сидоров и Константин Назаров. По данным "Интерфакса", в социальных сетях Сидоров упоминается в качестве управляющего Air Products по России, а Назаров — директора по стратегическому развитию.

Air Products является ведущим мировым поставщиком технологий переработки сжиженного природного газа и сопутствующего оборудования. В России компания начала работу в 2003 году. По технологии компании был построен СПГ-завод "Ямал СПГ", спроектирован "Дальневосточный СПГ" для проекта "Сахалин-1" и "Якутский СПГ" компании ЯТЭК. В апреле 2022 года технологии и оборудование для сжижения природного газа подпали под санкции Евросоюза.

В 2017 году в Ростовской области начал работу завод Air Products. Предприятие производит более тридцати наименований промышленных газов, сварочных и пищевых смесей. О том, как будет выстроена работа компании и завода после перехода к новым владельцам и в условиях санкций пока не сообщалось.