Uniper столкнулся со сложностями при продаже российской дочки "Юнипро"

Uniper столкнулся со сложностями при продаже российской дочки "Юнипро"
Фото: EPA/ROLF VENNENBERND

Продажа компании "Юнипро" оказалась для немецкой энергокомпании Uniper непростой задачей, но от своих планов выйти из российских активов концерн не отказывается, заявил глава Uniper Клаус-Дитер Маубах в ходе телеконференции.

"Что касается активов в России — уже известно, что в прошлом году мы начали процесс продажи. …Я могу подтвердить, что мы все еще придерживаемся этого плана. Однако в сложившейся ситуации не так просто осуществить эту сделку. Теперь нам придется подождать и посмотреть, что на самом деле возможно сделать, и как мы можем продвинуть эту тему вперед", — сказал он.

Ранее сообщалось, что сделка по продаже российских активов финской Fortum (куда через Uniper входит "Юнипро") оказалась заморожена. Это связано с вышедшим указом президента РФ, который до конца года запрещает иностранцам совершение сделок покупки и продажи долей в стратегических предприятиях РФ, а также в компаниях, которые производят и поставляют тепло и электроэнергию.

Завсектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев отметил ИнфоТЭК, что подписанный президентом России указ о запрете сделок с акциями (долями) стратегических компаний, принадлежащих компаниям из недружественных стран, делает такую продажу крайне маловероятной.