Власти ФРГ готовят ряд мер, чтобы помочь энергоконцерну Uniper и газовой VNG

Власти ФРГ готовят ряд мер, чтобы помочь энергоконцерну Uniper и газовой VNG
Фото: Reuters

Сокращения поставок газа из России заставило власти Германии задуматься о плане спасения ряда компания ТЭК. Правительство страны прорабатывает вопрос приобретения более 30% акций германского энергоконцерна Uniper, а также возможность предоставить газораспределительной компании Verbundnetz Gas (VNG) дополнительные гарантии в размере до 2 млрд евро в случае ухудшения ее финансового положения из-за сокращения поставок газа из России. Об этом сообщают источники германской газеты Handelsblatt, передает ТАСС.

По данным газеты покупка правительством 30% Uniper позволит поддержать компанию в чрезвычайной ситуации, чтобы повысить ее кредитный рейтинг. При этом теоретически возможна национализация Uniper, в том числе за счет значительного увеличения капитала, утверждает газета.

Uniper ранее сообщала, что с 16 июня получает от "Газпрома" только 40% объемов газа по контракту. На данный момент компания замещает недостающие запасы по значительно более высокой цене.

Что касается Verbundnetz Gas то она уже в марте подавала заявку на получение кредита в размере 1 млрд евро от германской государственной банковской группы KfW. Тем самым общая сумма помощи от правительства может увеличиться до 3 млрд евро.

"Газпром" 14 июня сообщил, что вынужден снизить поставки газа по "Северному потоку" в связи с несвоевременным возвратом газоперекачивающих агрегатов из ремонта компанией Siemens и выявленными техническими неисправностями двигателей. Прокачка газа была снижена до 67 млн куб. м в сутки по сравнению с планом в 167 млн куб. м в сутки.

Компания Siemens Energy в свою очередь заявила, что одна из газовых турбин для "Северного потока" была направлена для ремонта в Монреаль, и вернуть ее в Германию из Монреаля из-за санкций Канады против России пока не удалось.