Япония намерена добывать редкие металлы из мусора

Япония намерена добывать редкие металлы из мусора
Фото: AFP

Япония предложила организовать международное партнерство для переработки мусора с целью извлечения из него ценных металлов, в том числе лития и кобальта, которые нужны для производства аккумуляторов электромобилей, а также для оборудования ВИЭ.

Речь идет о создании структуры, которая централизовано перерабатывала бы ноутбуки, смартфоны и другие выброшенные электроприборы. Кроме лития и кобальта японцы намерены из этого мусора извлекать медь, алюминий, золото и платину, сообщила японская Yomiuri.

По словам министра экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура, в создании этого партнерства могут принять участие 14 стран: США, Южная Корея, Австралия и ряд членов ЕС.

Министр образно называл это решение – проектом по разработке городских месторождений ценных металлов. Ранее страна уже обсуждала этот вопрос со странами АСЕАН.

Проект нужен Японии, чтобы снизить свою зависимость от Китая в поставках редких металлов. По оценкам страны, только из выброшенной на ее территории электронной и бытовой техники можно извлекать до 420 тыс. тонн ценных металлов в год.