WSJ "увеличила" добычу ОПЕК+ на 500 тыс. б/с, но была опровергнута

WSJ "увеличила" добычу ОПЕК+ на 500 тыс. б/с, но была опровергнута
Фото: REUTERS/Ramzi Boudina

Американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник сообщила, что Саудовская Аравия якобы намерена увеличить добычу ОПЕК+ в преддверии эмбарго на российскую нефть на 500 тыс. баррелей в сутки. Эта идея, по мнению газеты, будет обсуждаться 4 декабря на встрече участников соглашения.

Цена нефти Brent, которая и так последнюю неделю падала с уровня в $95 за баррель, отреагировала резким снижением до ниже $83, впервые с 28 сентября. Однако ее обвал сменился ростом после того, как министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман опроверг информацию, что королевство обсуждает с другими членами ОПЕК+ увеличение добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. Аналогичное сообщение почти сразу последовало и от ОАЭ.

Примечательно, что раньше королевство старалось действовать в информационной политике более аккуратно, сливая СМИ нужную информацию через источники, избегая прямых опровержений.

Однако в этот раз, а также на прошлом заседании ОПЕК+, когда принц довольно жестоко раскритиковал источники Reuters, Саудовская Аравия изменила своим принципам. По данным ИнфоТЭК, это произошло под нажимом российской стороны, которой важно показать единство ОПЕК+ и партнерство с саудитами.

Россия тоже не осталась в стороне с официальными заявлениями, однако вице-премьер Александр Новак решил не повторять слова своего саудовского коллеги, а немного расширил тему: он в очередной раз напомнил рынку, что Россия не планирует поставлять нефть или нефтепродукты в страны, которые введут ценовой потолок.

Он также заметил, что вместо этих направлений Россия переориентирует поставки на рыночно-ориентированных партнеров или сократит добычу. Новак также предупредил, что политизация энергетики может привести лишь к дефициту и проблемам с энергообеспечением, тем самым обосновав необходимость роста добычи, а не снижения.
Похожая тема звучала и в комментарии саудовской стороны. "Текущее сокращение добычи нефти на 2 млн б/с продлится до конца 2023 года", — сказал министр, однако все же уточнил, что при необходимости решение может быть пересмотрено.

Инвестиционный стратег ИК "Арикапитал" Сергей Суверов сразу после публикации материала газеты сообщил ИнфоТЭК, что в этот раз информация WSJ выглядела довольно правдоподобно. По его мнению, Саудовская Аравия со странами ОПЕК могут пойти на такой шаг в преддверии введения эмбарго на российскую нефть.

Эксперт ИнфоТЭК, заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов напомнил, что подобные словесные интервенции начались еще со стороны главы МЭА, который недавно заявил о необходимости наращивания добычи со стороны ОПЕК+. После этого началось падение цен, однако рынок уже успел отыграть это заявление.

"Я думаю, что это продолжение истории с главой МЭА. Саудитам бессмысленно что-либо делать, так как они и так через 1,5 недели смогут выйти и сказать: мы увеличиваем добычу и объяснить почему, показать, что это обдуманное решение. Сейчас же им выходить с такой новостью нет смысла, так как этим ты просто обвалишь рынок и все. Другой вопрос, что это могут быть словесные интервенции западных стран, которые могли узнать о планах внутри ОПЕК+ и решили сбить цены, сэкономив на нефти", — объяснил Фролов.

"Пока похоже на спекулятивную игру на рынке", – считает и Суверов.

Суверов отметил, что текущее падение цены нефти будет краткосрочным, так как Россия может сократить экспорт нефти в декабре из-за эмбарго, и цена снова вырастет.

"России потребуется время, чтобы перестроить логистику. Это займет не так много времени, но эффект на рынке мы увидим – предложение сократится. Я считаю решение нарастить добычу возможным, так как Саудовская Аравия хочет предупредить эту ситуацию", – отметил он.

По его словам, усугубляет обстановку и предстоящая рецессия в мировой экономике, в том числе в ЕС, что негативно повлияет на мировой спрос.

Верит в возможность роста добычи ОПЕК+ и Фролов.

"Теоретически подобное решение возможно, тем более мы видели рост переработки в Китае, страна начала закупать нефть. Тем более ОПЕК+ действительно учитывает, что Россия снизит добычу в 2023 году", – сказал Фролов.

The Wall Street Journal при этом видит причину роста добычи не в экономических причинах, а политических. На их взгляд, это решение может помочь преодолеть разногласия с администрацией президента США Джо Байдена. Однако пока ни одной попытки Байдена заставить ОПЕК+ увеличить добычу не увенчались успехом.