Италия думает об отсрочке эмбарго на нефть из РФ ради работы НПЗ на Сицилии

Италия думает об отсрочке эмбарго на нефть из РФ ради работы НПЗ на Сицилии
Фото: Twitter

Около 7 тысяч человек вышли на акцию протеста против закрытия нефтеперерабатывающего завода ISAB на Сицилии, который принадлежит российскому "Лукойлу".

Условия функционирования завода, который получает сырье из России морским путем, тревожат общественность и местные власти вот уже несколько месяцев. Волнения усилились в свете приближающегося эмбарго ЕС на импорт российской нефти в регион морским путем. ISAB, крупнейший по мощности нефтеперерабатывающий завод Италии, ранее покупал 30-40% своего сырья в России, а остальное с международных рынков. После начала спецоперации на Украине завод стал вынужден закупать сырье у основного владельца — "Лукойла", так как международные банки стали отказывать в кредитах.

Итальянские власти обсуждали разные варианты выхода из ситуации, вплоть до продажи или национализации завода. Министр по делам предприятий и продукции "сделано в Италии" Адольфо Урсо сообщил в пятницу, что Италия может попросить отсрочку введения эмбарго на российскую нефть, чтобы гарантировать обеспечение сырьем завода ISAB. В противном случае завод будет нуждаться в открытии кредитных линий для закупки сырья у других поставщиков.

В то же время жители сицилийской Сиракузы вышли на шествие против закрытия завода, сообщает портал today.it. К протесту примкнули не только сотрудники предприятия, но и члены их семей, а также мэры городов провинции Сиракузы. Также бастуют работники предприятий промышленной зоны в Приоло-Гаргалло, где находится завод.

Остановка производства на заводе или его закрытие может привести не только дефициту энергоресурсов, но и потере работы для нескольких тысяч сотрудников НПЗ и связанных с ним предприятий.

ISAB, на долю которого приходится около 22% общего объема переработки в Италии, расположен на острове Сицилия. Мощность переработки составляет 300 тыс. баррелей в сутки. Завод принадлежит швейцарской торговой и снабженческой группе Litasco SA (входит в "Лукойл"). "Лукойл" пока не находится под санкциями.