Wood Mackenzie: пятая часть НПЗ в мире находится под угрозой закрытия

Wood Mackenzie: пятая часть НПЗ в мире находится под угрозой закрытия
Фото: Shell

Wood Mackenzie считает, что пятая часть мировых нефтеперерабатывающих мощностей находится под угрозой закрытия, поскольку рентабельность реализации бензина снижается, а давление со стороны экологического лобби усиливается, особенно в Европе.

Консалтинговая компания проанализировала 465 нефтеперерабатывающих заводов, которые в 2023 году занимали 21% долю на мировом рынке.

Наибольшее количество объектов с высоким уровнем риска находится в Европе и Китае, что грозит производству 3,9 млн баррелей топлива в сутки, установила Wood Mackenzie

В Европе могут закрыться 11 НПЗ, чьи объемы производства составляют 45% от общей мощности заводов в зоне риска.

Ранее сообщалось, что в 2009 году уже закрылись около 30 европейских нефтеперерабатывающих заводов, продолжают работать еще 90 НПЗ.

Эта волна была вызвана конкуренцией со стороны новых и более высокотехнологичных предприятий на Ближнем Востоке и в Азии, а также с воздействием пандемии COVID-19.

Wood Mackenzie считает, что рентабельность производства бензина снизится к концу этого десятилетия по мере снижения спроса и смягчения санкций в отношении России. Кроме того, усилится налоговая нагрузка из-за выбросов углерода.

Кроме того, запуск НПЗ в Данготе в Нигерии может положить конец многолетней торговле бензином из Европы в Африку на сумму порядка $17 млрд в год, что усилит давление на европейские НПЗ.