Wintershall Dea списала 1,5 млрд евро из-за потери "Северного потока — 2"

Wintershall Dea списала 1,5 млрд евро из-за потери "Северного потока — 2"
Фото: https://wintershalldea.com

Германская нефтегазовая компания Wintershall Dea в I квартале 2022 года списала активы на 1,5 млрд евро из-за потери доходов по проекту "Северный поток — 2" и операций, связанных с Россией, следует из отчета компании.

Из этой суммы 1 млрд евро приходится на инвестиции в строительство "Северного потока 2" и связанных с ним выплат, оставшиеся средства — на доходы от деятельности в России.

При этом Wintershall Dea в феврале получила 111 млн евро дивидендов от компании "Ачимгаз" — СП с "Газпромом" по освоению первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Однако судьба дальнейших выплат неизвестна, отмечает компания.

Wintershall Dea принадлежит нефтехимическому концерну BASF (67%) и LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Компания ведет добычу газа и нефти в Европе и других странах. Ранее Wintershall Dea сообщала, что спишет инвестиции в "Северный поток — 2", а также откажется от реализации новых проектов по добыче нефти и газа в России. При этом в действующих проектах компания планирует продолжить участие так как они "добывают природный газ для энергоснабжения Европы".