Катар начнет восстанавливать производство СПГ в течение нескольких недель

Катар начнет восстанавливать производство СПГ в течение нескольких недель
Фото: bloomberg.com

Катар начнет восстанавливать производство сжиженного природного газа в течение нескольких недель, за исключением одного поврежденного объекта. Об этом заявил премьер-министр страны Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани в интервью Financial Times.

«В течение нескольких недель производство вернется в нормальное русло, за исключением поврежденного объекта», — сказал он, имея в виду газоперерабатывающий завод в промзоне Рас-Лаффан.

По его словам, государственная QatarEnergy готова вернуться к нормальной работе, как только стабилизируется ситуация в Ормузском проливе, но форс-мажор будет отменен только после того, как компания убедится в безопасности всех процессов.

По оценке катарского премьера, судоходство в проливе начнет возвращаться в нормальное русло в первые недели после достижения соглашения между США и Ираном, однако на восстановление потребуется дополнительное время. Дефицит удобрений, мочевины, нефтехимической продукции и гелия будет ощущаться в ближайшие месяцы.

«Мы предотвратили эскалацию и распространение ущерба, но последствия этого урона будут ощутимы в сентябре, октябре», — добавил Аль Тани.

В промышленном кластере Рас-Лаффан на севере Катара сосредоточены основные мощности страны по сжижению, хранению и отгрузке газа — 14 линий СПГ общей мощностью около 77 млн тонн в год.

2 марта QatarEnergy объявила о приостановке производства СПГ из-за ударов Ирана по территории эмирата, а 18 и 19 марта объекты в Рас-Лаффане подверглись новым ракетным атакам, в результате которых были повреждены две линии СПГ и один из двух объектов по производству жидкого топлива.