Wintershall Dea не хочет выходить из проектов в РФ и интересуется получением дивидендов

Wintershall Dea не хочет выходить из проектов в РФ и интересуется получением дивидендов
Фото: РИА Новости / Владимир Трефилов

Германская Wintershall Dea не планирует выходить из своих совместных предприятий с "Газпромом" в России, компания намерена и дальше продолжать выполнять свои контрактные обязательства. При этом она также в настоящий момент ведет переговоры с Минфином РФ о разрешении на вывод средств от дивидендов с проектов в РФ.

"Наш взгляд на наши активы в России не изменился по сравнению с I кварталом, когда мы озвучили, что не будем рассматривать новые дополнительные проекты в России. Но мы также сказали, что остаемся акционерами в наших текущих совместных предприятиях в России и, как всегда, будем в будущем выполнять все наши контрактные обязательства и продолжать участвовать в этих СП", — цитирует ТАСС главу Wintershall Dea Марио Мерена.

Таким образом, компания планирует продолжить участие в проектах по добыче газа на Южно-Русском месторождении и разработке ачимовских отложений Уренгойского месторождения с "Газпромом". Сохранение своей доли в существующих проектах в России компания объясняет тем, что добываемый газ на этих СП нужен для энергоснабжения Европы. При этом ранее Wintershall Dea сообщала, что списала инвестиции в "Северный поток — 2", а также откажется от реализации новых проектов по добыче нефти и газа в России.

Во вторник компания также отчиталась о финансовых результатах первого полугодия 2022 года. Wintershall сообщила, что зафиксировала чистый убыток, приходящийся на акционеров, в размере 355 миллионов евро против чистой прибыли в 205 миллионов евро годом ранее. Показатель EBITDA (прибыль компании до вычета налогов, процентов, амортизации и затрат на геологоразведочные работы) составил в первом полугодии 3,67 миллиарда евро, что в 2,7 раза выше, чем год назад. Выручка компании достигла 7,885 миллиарда евро, что в три раза выше показателя января-июня 2021 года.