Вторая по величине в России независимая сеть АЗС сумела в 2022 г. увеличить выручку на 10%

Вторая по величине в России независимая сеть АЗС сумела в 2022 г. увеличить выручку на 10%
Фото: trassagk.ru

"ЕвроТранс", которая владеет одной из самых крупных в России независимых сетей АЗС "Трасса", сумела в кризисный 2022 год нарастить выручку на 10%, до 53 млрд рублей. Показатель EBITDA увеличился еще сильнее – до 6,1 млрд рублей, что в более 2 раза превышает результаты 2021 года.

Напомним, что в настоящее время крупные нефтяные компании имеют возможность не публиковать финансовые результаты своей деятельности.

"ЕвроТранс" сейчас вторая крупнейшая независимая сеть АЗС в России. Она владеет 54 автозаправочными комплексами в Москве и Московской области. Компания также заявляла о намерении провести IPO.

Аналитическая группа "Петромаркет" в своих отчетах в 2022 году неоднократно писала о высокой маржинальности розничного топливного бизнеса в России. Заместитель председателя правления ассоциации "Надежный партнер" Дмитрий Гусев @oilfly также подмечал высокую прибыльность АЗС в прошлом году.
По его словам, такая тенденция может сохраниться и в 2023 году.

До этого в России в течение как минимум последнего десятилетия владельцы независимых АЗС периодически жаловались на очень низкую маржинальность топливного бизнеса. Считалось, что продавать бензин в стране невыгодно, поэтому заправки зарабатывали в основном на сопутствующих товарах и услугах.