"Восток Ойл" к 2033 году обеспечит добычу 115 млн тонн нефти

"Восток Ойл" к 2033 году обеспечит добычу 115 млн тонн нефти
Фото: https://vostokoil.rosneft.ru

Добыча нефти на проекте "Роснефти" — "Восток Ойл" — к 2033 году достигнет уровня в 115 млн т нефти, сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин, выступая на IV Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме.

Сечин отметил, что это сопоставимо с 2,5% текущей мировой добычи нефти.

Проект предусматривает прямые поставки легкой и низкосернистой нефти по Северному морскому пути.

Ранее ИнфоТЭК сообщал, что "Роснефть" в ходе комплексных геологоразведочных работ на проекте "Восток Ойл" подтвердила существенное увеличение запасов нефти. По результатам ГРР и сейсморазвездки 3D на Таймырском кластере прирост запасов составляет порядка 300 млн т, до 6,5 млрд т.

"Проект "Восток Ойл" обеспечит долгосрочные надежные и гарантированные поставки энергии для растущих экономик стран Азии и сократит ценовую волатильность, предотвратив резкие колебания цен, которые разрушают стабильность рынка и наносят ущерб всем его участникам", — отметил Сечин.

"Восток Ойл" — крупнейший инвестиционный проект в мировой нефтегазовой отрасли с ресурсной базой свыше 6 млрд тонн премиальной малосернистой нефти. В него входят 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в ЯНАО, на которых расположены 13 месторождений нефти и газа, в том числе месторождения Ванкорского и Пайяхского кластеров.