"Роснефть" увеличила ресурсную базу "Восток Ойла" на 300 млн т, до 6,5 млрд т

"Роснефть" увеличила ресурсную базу "Восток Ойла" на 300 млн т, до 6,5 млрд т
Фото: М.Стулов

"Роснефть" в ходе комплексных геологоразведочных работ на проекте "Восток Ойл" подтвердила существенное увеличение запасов нефти. По результатам ГРР и сейсморазвездки 3D на Таймырском кластере прирост запасов составляет порядка 300 млн т, до 6,5 млрд т, говорится в сообщении компании.

Так, в ходе работ на левом берегу р. Енисей на Западно-Иркинском месторождении по результатам бурения скважин Западно-Иркинская 32 и Западно-Иркинская 54 Госкомиссия по запасам утвердила открытие двух новых залежей с извлекаемыми запасами нефти в объеме 101,4 млн тонн.

Кроме того, на правом берегу р. Енисей в результате испытания скважины Песчаная-1 Пайяхского месторождения, до проведения операции гидроразрыва пласта, в интервале глубин порядка 3,3 тыс м получен фонтан безводной нефти при пластовом давлении 600 Атм. Это существенно превышает прогнозные характеристики и улучшает эффективность освоения Пайяхского месторождения. Ведется подготовка к проведению ГРП и бурению куста эксплуатационных скважин.

"Все изложенное в совокупности с результатами проведения сейсморазведочных работ 3D на Таймырском кластере позволяет говорить о существенном, порядка 300 млн т, увеличении ресурсной базы проекта до 6,5 млрд т", — отмечается в сообщении.

Компания в плановом режиме продолжает обустройство первоочередных объектов проекта – магистральной системы транспорта нефти, расширение береговой и причальной инфраструктуры и складских объектов порта, а также нефтяного терминала в "Бухте Север".

Нефтеналивной терминал в порту "Бухта Север" является важным объектом, который обеспечит перевалку нефти объемом более 100 млн т в год с месторождений "Восток Ойл" по Северному морскому пути. Он станет крупнейшим в России нефтеналивным терминалом с парком для приема и хранения нефти.