Во Франции из-за забастовки остановлена работа крупнейшего НПЗ

Во Франции из-за забастовки остановлена работа крупнейшего НПЗ
Фото: AFP 2023 / LOU BENOIST

Во Франции остановлена работа крупнейшего нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), расположенного в городе Гонфревиль-л’Орше на севере Франции. Завод мощностью переработки 240 тыс. баррелей в сутки принадлежит концерну Total Energies.

Забастовки из-за реализации во Франции пенсионной реформы охватывают разные сектора экономики, в том числе нефтегазовую промышленность. Так, в ходе акций протеста была остановлена работа всех терминалов по приему СПГ, а также заблокирован вывоз топлива с НПЗ. Французские власти решили принудительно возвращать на рабочие места бастующих сотрудников нефтеперерабатывающих заводов. Работники НПЗ в Гонфревиль-л’Орше не смогли оспорить это решение в суде и полностью остановили работу завода.

Главное управление гражданской авиации ранее предупредило аэропорты Франции о возможном дефиците керосина из-за массовых забастовок на НПЗ. Автозаправочные станции также испытывают нехватку дизельного топлива и бензина. По последним данным, на 650 заправках во Франции в данный момент нет ни одного вида топлива, на более чем 1 тыс. АЗС отмечена "частичная нехватка бензина".

Le Figaro отмечает, что наибольшие затруднения наблюдаются в департаменте Атлантическая Луара на западе Франции, где больше половины АЗС остаются без топлива. На заправках, где имеются запасы топлива, выстраиваются многокилометровые очереди. Улучшения ситуации пока не предвидится, так как работники другого НПЗ Total Energies в коммуне Донж в этом регионе заявили о продлении забастовки до 31 марта.

В столичном регионе Иль-де-Франс ситуация также постепенно ухудшается. В Париже в настоящий момент 17% АЗС испытывают частичную или полную нехватку горючего.