Владельцы танкеров подняли стоимость фрахта в 1,5 раза для российской нефти

Владельцы танкеров подняли стоимость фрахта в 1,5 раза для российской нефти
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Владельцы танкеров в 1,5 раза подняли стоимость фрахта судов для доставки российской нефти накануне вступления в силу новых санкций ЕС, а многие из них вообще отказываются везти Urals.

По информации Bloomberg, полученной от брокерских контор, которую подтвердил источник ИнфоТЭК, стоимость фрахта танкера после 5 декабря вырастет в среднем до $15 млн из терминалов в портах Балтийского моря до Индии. Ранее цена этой услуги составляла от $9 до $11,5 млн.

Источник ИнфоТЭК в отрасли пояснил, что сейчас на рынке ажиотаж и все стараются как можно быстрее вывезти российскую нефть и нефтепродукты, так как не понимают, что будет дальше. Причем в затруднительном положении находятся не только поставщики, но и производители.

"Особенно сложная ситуация с нефтепродуктами, так ряд позиций вообще может исчезнуть с рынка, например, нафта. Поэтому многим компаниям Евросоюза самим не понятно, чем они будут кормиться", — заметил он.

По его информации, ситуация с ценами фрахта может усугубиться, так как многие владельцы танкеров отказываются везти российскую нефть.

Источник отметил, что Россия уже сейчас испытывает дефицит танкеров, а после введения эмбарго ситуация будет лишь усложняться.

Есть и нотка позитива — у России есть достаточно большой собственный флот, который она может использовать для перевозки санкционных грузов.

По данным нескольких источников ИнфоТЭК, Россия уже решила вопрос со страхованием, однако в отрасли до конца не понимают насколько успешно эта схема поставок будет работать.