В Германии введен в эксплуатацию новый терминал для приема СПГ

В Германии введен в эксплуатацию новый терминал для приема СПГ
Фото: thetrumpet.com

Терминал для приема сжиженного природного газа (СПГ) на северо-востоке Германии введен в эксплуатацию, сообщила французская нефтегазовая компания TotalEnergies.

TotalEnergies поставила для проекта плавучую установку для хранения и регазификации СПГ, и в дальнейшем будет обеспечивать поставки газа. В октябре 2022 года TotalEnergies заключила контракт на регазификационную мощность в размере 2,6 млрд кубометров газа в год.

Мощность нового терминала составляет 5 млрд кубометров газа в год, этого объема достаточно для покрытия примерно 5% потребности Германии.

Официальная церемония открытия терминала в Лубмине состоится в субботу. В ней примет участие канцлер ФРГ Олаф Шольц.

"Благодаря запуску терминала в Лубмине, TotalEnergies сможет увеличить свой импорт в Европу до более чем 20 млн тонн в год, или около 15% регазификационных мощностей континента. Мы рады поддержать этот проект, который позволит Германии и Европе еще больше обезопасить поставки газа", — сказал Стефан Мишель, президент по газу, возобновляемым источникам энергии и энергетике TotalEnergies.

В декабре 2022 года Германия запустила первый в стране терминал по хранению и регазификации СПГ (FSRU) в порту Северного моря в Вильгельмсхафене. Терминал сможет принимать до 7,5 млрд кубометров газа в год, что составляет около 8,5% от текущего годового спроса Германии на газ.

К концу текущего года Германия надеется получить до 30 млрд кубометров мощностей, что закроет до трети потребностей Германии в газе, если страна сможет найти достаточное количество СПГ на рынке.