Uniper получил 40 млрд евро убытка из-за сокращения поставок газа из РФ

Uniper получил 40 млрд евро убытка из-за сокращения поставок газа из РФ
Фото: РИА Новости / Александр Гальперин

Немецкий энергоконцерн Uniper в январе-сентябре получил 40 млрд евро чистого убытка из-за сокращения поставок российского газа. В третьем квартале поставки российского газа прекратились полностью, пишет Uniper в своем отчете по МСФО.

Для того, чтобы исполнить свои обязательства перед с клиентами, Uniper был вынужден покупать газ на спотовом рынке по высоким ценам.

Компания отмечает, что чистый убыток включает "примерно 10 млрд евро реализованных затрат на замещение объемов и примерно 31 млрд евро ожидаемых будущих убытков от влияния оценки производных финансовых инструментов и наращивания резервов, связанных с сокращением поставок российского газа".

Также на международный портфель компании негативно повлиял дефицит поставок СПГ с СПГ-терминала Freeport в США из-за повреждения инфраструктуры в результате пожара.

Выручка Uniper в отчетном периоде при этом выросла в 2,7 раза, до 213,303 млрд евро.

Компания "интенсивно работает над реструктуризацией газового портфеля", чтобы минимизировать риски и покончить к 2024 году с потерями, вызванными приостановкой поставок российского газа.

Uniper считает сокращение поставок российского нарушением контрактных обязательств со стороны "Газпрома". "После периода перебоев различной степени в поставках, поставки российского газа в Uniper были полностью прекращены "Газпромом" с конца августа 2022 года. "Газпром" нарушает долгосрочные контракты на поставку газа и стал ненадежным поставщиком для Uniper, а также для немецкого и европейского газового рынка", — отмечается в документе.

Сокращению поставок российского газа в Германию предшествовала целая череда событий, но, прежде всего, на объем поставок повлияли проблемы с техническим обслуживанием компрессорного оборудования газопровода "Северный поток". Компания Siemens не смогла обеспечить ремонт и своевременную доставку оборудования из-за санкций. В конце сентября газопровод "Северный поток", по которому Германия получала основной объем газа, и вовсе оказался взорван, что лишило Германию шансов на скорое возобновление поставок.

Финансовый директор концерна Тиина Туомела подчеркнула, что Uniper будет играть ключевую роль в обеспечении Германии электроэнергией и газом на зиму 2022/2023 и последующие годы.

"Поэтому мы сосредоточены на предоставлении Германии дополнительных объемов газа и СПГ", — сказала Туомела.