"Укртранснафта" 4 августа остановила прокачку нефти РФ по южной ветке "Дружбы"

"Укртранснафта" 4 августа остановила прокачку нефти РФ по южной ветке "Дружбы"
Фото: Laszlo Balogh / Reuters

"Укртранснафта" 4 августа остановила прокачку нефти РФ по южной ветке нефтепроводной системы "Дружба" в адрес европейских НПЗ Венгрии, Чехии и Словакии, говорится в сообщении "Транснефти".

Отмечается, что поставки осуществляются на основании долгосрочного договора между "Транснефтью" и компанией " на условиях 100% предоплаты. Услуги оказываются в оплаченных объемах.

"При осуществлении платежа от 22.07.2022 за транзит российской нефти по территории Украины в августе текущего года денежные средства были возвращены на счет "Транснефти" 28.07.2022. Обслуживающий "Транснефть" банк ГПБ уведомил, что платеж был возвращен в связи с вступлением в силу Регламента ЕС 2022/1269″, — говорится в сообщении монополии.

"Транснефть" отмечает, что в том числе был уточнен порядок контроля трансграничных платежей из РФ.

"На текущий момент европейские банки (корреспонденты) больше не уполномочены самостоятельно принимать решение о возможности проведения той или иной операции. Для подтверждения факта, что операция не попадает в число запрещенных, необходимо получать разрешение от национального уполномоченного государственного органа. Ситуация осложняется тем, что европейские регуляторы пока не сформировали единую позицию по алгоритму действий для банков различных юрисдикций, а также не выработали порядок выдачи указанных разрешений", — сообщается в пресс-релизе.

О сложившейся ситуации было незамедлительно проинформировано Минэнерго России, "Укртранснафта" и российские грузоотправители, поставляющие ресурсы в направлении Чехии, Венгрии и Словакии.

Для решения вопроса "Транснефть" направила обращение в уполномоченный банк для дальнейшей передачи информации в адрес европейского регулятора для получения разрешения на проведение расчетов по договору с "Укртранснафтой", прорабатываются варианты альтернативного прохождения денежных средств, осуществляются ежедневные консультации и переговоры с обслуживающими банками.

Тем не менее до настоящего времени вопрос возможности исполнения платежей не решен, констатирует "Транснефть".

Транзит по северной ветке нефтепровода "Дружба" через Белоруссию в направлении Польши и Германии идет штатно.