Украина сокращает транзит российского газа в Европу почти на треть

Украина сокращает транзит российского газа в Европу почти на треть
Фото: AP Photo/Michael Sohn

"Оператор ГТС Украины" объявил форс-мажор приема газа для транзита через газоизмерительную станцию "Сохрановка" в связи с тем, что не может осуществлять оперативно-технологический контроль за компрессорной станцией "Новопсков".

По этому маршруту проходит 24% транзита российского газа в Европу через Украину.

Оператор предупредил, что с 07:00 мск 11 мая прекратит прием газа в точке входа "Сохрановка". При этом, отмечается, что возможен временный перенос недоступных мощностей на точку входа "Суджа" (обеспечивает транзит оставшихся 76% объемов).

Россия отрицает основания для объявления "Оператором ГТС Украины" форс-мажора по транзиту газа. Еще 9 марта первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин отмечал, что КС "Новопсков" находится под контролем Вооруженных сил РФ. Все последнее время прием газа для транзита продолжался в неизменном объеме без каких-либо вопросов.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что "Газпром" получил официальное уведомление от "Оператора ГТС Украины". По его словам, "одновременно поступило уведомление от НАК "Нафтогаз Украины" о том, что в случае продолжения подачи газа с российской стороны на ГИС "Сохрановка" соответственно будут уменьшены объемы на точках выхода из ГТС Украины".

"В связи с этим "Газпром" заявляет, что не получил каких-либо подтверждений обстоятельств форс-мажора, не видит никаких препятствий для продолжения работы в прежнем режиме, украинские специалисты все это время спокойно работали на ГИС "Сохрановка" и КС "Новопсков" и продолжают это делать, транзит через "Сохрановку" обеспечивался в полном объеме, никаких нареканий от контрагентов не было и нет", — цитирует Куприянова "Интерфакс".

Куприянов отметил, что "Газпром" перед европейскими потребителями полностью выполняет все свои обязательства, поставляет газ для транзита в соответствии с контрактом и операторским соглашением, услуги по транзиту полностью оплачены".

По его словам, перенос объемов на ГИС "Суджа" исходя из российской потоковой схемы технологически невозможен. "Распределение объемов четко прописано в соглашении о взаимодействии от 30 декабря 2019 года, и украинской стороне это хорошо известно", — заявил он.