Эксперт: судебные разбирательства RWE и Uniper против "Газпрома" имеют мало шансов на успех

Эксперт: судебные разбирательства RWE и Uniper против "Газпрома" имеют мало шансов на успех
Фото: regnum.ru

Судебные разбирательство германских энергетических компаний RWE и Uniper против "Газпрома" будут крайне долгими и сложными. Даже если будет решение суда в ту или иную пользу – оно имеет крайне мало шансов на практическую реализацию.

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергической безопасности Алексей Гривач рассказал ИнфоТЭК, что решение компаний подать иски связано с тем, что им нужно найти на что списать убытки, возникшие из-за беспрецедентной ситуации на рынке газа.

"Не могут же они заявить, что это западные санкции или диверсии привели к прекращению работы критической инфраструктуры, по которой мог бы поставляться необходимый им газ из России по действующим контрактам", – заметил он.

В понедельник стало известно, что германская энергетическая компания RWE вслед за энергоконцерном Uniper начала судебное разбирательство против "Газпрома". Она намерена компенсировать понесенные убытки от недопоставки российского газа в этом году.

Газета Handelsblatt сообщала со ссылкой на представителя компании, что RWE, как и Uniper, имела фиксированные контракты на поставку газа с "Газпромом". Сообщалось, что с начала сентября российская компания прекратила поставки газа по трубопроводу "Северный поток", в том числе из-за диверсии и ремонтов турбин.
Гривач отметил, что судебные разбирательства будут долгими и сложными. А их решения, вне зависимости от того, чью сторону примет суд, будет сложно претворить в жизнь.

"Собственно, первый арбитраж, пусть и не совсем на эту тему, с финской Gasum завершился сохранением правового клинча. Арбитры признали, что есть долг за поставку газа, признали, что "Газпром" не мог продолжать поставки, не получив оплаты в рублях, но при этом признал и право покупателей не платить в рублях. И нашим, и вашим", – добавил он.

Что касается последних исков, то "Газпром" заявлял, что он изучает заявления и будет защищать свои интересы в рамках правового поля. В сообщении подчеркивалось, что "Газпром экспорт" не признал нарушения контракта.