Турция начнет добывать газ в Черном море в конце марта

Турция начнет добывать газ в Черном море в конце марта
Фото: flickr.com/ KLMircea

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что страна начнет получать газ со своего крупнейшего месторождения на Черном море Сакарья – уже в конце марта этого года.

"С конца марта мы начнем поставлять черноморский газ потребителям в Турции. Мы увеличили добычу нефти благодаря открытиям, сделанным в Адане и Джизре", – сказал президент.

Всего запасы Черного моря Турции оцениваются в порядка 540 млрд кубометров природного газа. Самым крупным из них является Сакарья, его запасы превышают 400 млрд кубометров. Первые годы после запуска добыча с месторождения составит от 3 до 4 млрд кубометров в год. К 2027-2028 годам она вырастет до 15 млрд кубометров.

Власти Турции также заявили, что газовый хаб для поставок в Европу должен заработать в течение этого года.

"В Южной и Юго-Восточной Европе нет никакого центра газовой торговли. Страны, с которыми мы находимся в контакте в этих регионах, поддерживают данную идею. Надеемся, что в течение года такой центр газовой торговли начнет работать", — отметил министр энергетики Турции Фатих Донмез в интервью AL Jazeera.

По его словам, уже сейчас Турция сама импортирует газ из 15 стран и имеет свободные мощности по приему СПГ, особенно в летние месяцы.

"При поступлении запроса от европейских стран эти терминалы могут быть использованы для поставок газа", — подчеркнул министр.

Он заметил, что Турция может поставлять в Европу через свою инфраструктуру дополнительно порядка 40 млрд кубометров газа, в том числе регазифицированного СПГ.