Турция намерена создать газовый хаб в течение года

Турция намерена создать газовый хаб в течение года
Фото: gazprom.ru

Власти Турции обозначили сроки создания на территории страны хаба для поставок газа в Европу. Глава Минэнерго Турции Фатих Донмез отметил, что проект будет реализован в течение года.

"Мы ставим целью создать центр, который сможет удовлетворить покупателя и продавца, а также надежно осуществлять операции. В наших планах создание такого рынка в течение года. Возможно, в переходный период до создания стабильного рынка мы начнем с ограниченного рынка", — заметил Донмез.

Он добавил, что в настоящий момент Турция, Туркмения и Азербайджан уже ведут переговоры, рабочая группа в кратчайшие сроки обсудит все возможные варианты по созданию хаба.

"Затем мы — трое министров — соберемся и проведем их оценку, вслед за этим доклад со всеми деталями передадим нашим лидерам, которые окончательно его рассмотрят", — пояснил он.

Турецкий лидер Тайип Эрдоган говорил ранее, что намерен сделать из Турции "глобальный центр ценообразования на газ". По его словам, Россия и Турция ведут переговоры о создании на территории страны газового хаба, куда можно будет направить газ "Северных потоков".