Трутнев раскритиковал Русгидро за медленное развитие геотермальной энергетики в России

Трутнев раскритиковал Русгидро за медленное развитие геотермальной энергетики в России
Фото: Сергей Алексеенко

Вице-премьер, полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев высказал недовольство текущими темпами развитие геотермальной энергетики в России и распорядился форсировать вопрос, в том числе по строительству второй очереди Мутновской геотермальной электростанции (ГеоЭС).

"Я считаю, что работа "Русгидро" в этом направлении организована плохо. Я вернусь в Москву, совет директоров компании возглавляет ваш покорный слуга. Я приеду и добьюсь того, чтобы в течение 1-1,5 месяцев был рассмотрен этот вопрос на совете директоров", – сказал он.

Он добавил, что люди, которые отвечают за развитие геотермальной генерации в компании будут дисциплинарно наказаны. Трутнев также попросил Внешэкономбанк в течение трех недель сравнить экономику и целесообразность развития геотермальной энергетики и СПГ.

"Чтобы мы просто понимали, какое решение чего стоит и насколько оно эффективно", – отметил Трутнев.

Вице-премьер признал, что проблемы с генерацией и энергоснабжением на Камчатке сохраняются. В России в настоящий момент там работает всего четыре геотермальные электростанции общей мощностью 81,4 МВт: три на Камчатке и одна на Курильских островах.

Последний раз Россия запускала геотермальную электростанцию в 2007 году на острове Итуруп. Станция "Океанская" состояла из двух турбогенераторных установок "Туман 2а" мощностью 1,8 МВт каждая. После пожара в 2013 году ее вывели из эксплуатации и законсервировали.

В 2021 году власти Сахалинской области объявили о планах строительства геотермальной электростанции "Океанская-2" стоимостью 2 млрд рублей, ее построят на острове Итуруп. В сентябре 2022 года директор филиала компании "Камчатскэнерго" (входит в группу "Русгидро") Алексей Любин заявлял, что компания рассматривает возможность строительства второго блока Мутновской геотермальной электростанции, чтобы увеличить ее мощность с нынешних 62 до 112 МВт.

Мутновская ГеоЭС-1 начала работать в 2002 году и не имеет аналогов в России. Вместе с Верхне-Мутновской ГеоЭС поставляет до 30% электроэнергии потребителям в центральный энергоузел Камчатки.