Site icon ИнфоТЭК

Трейдеров могут лишить возможности экспортировать из РФ бензин и дизель

Министерство финансов России изучает возможность пресечения схем экспорта из России объемов бензина и дизтоплива, предназначенных для внутреннего рынка, за которые были получены субсидии по демпферу. По данным газеты "Коммерсантъ", трейдеры получили возможность экспорта топлива из-за гигантских выплат по демпферу и стали практиковать такие схемы.

Заместитель председателя наблюдательного совета ассоциации "Надежный партнер" Дмитрий Гусев пояснил ИнфоТЭК, что сейчас на рынке сложилась очень редкая возможность для трейдеров экспортировать нефтепродукты, раньше такого окна не предоставлялось почти шесть лет подряд.

Дело в том, что только производители нефтепродуктов могут рассчитывать на возврат уплаты акцизов при экспорте бензина и дизеля. Трейдеры такую возможность не имеют. Однако из-за высоких выплат по топливному демпферу перепродажа предназначенных для российского рынка нефтепродуктов внезапно стала выгодной даже с учетом выплаты акциза.

Дмитрий Гусев напомнил, что фактически экспорт акцизных товаров сегодня и так ограничен. "Любая схема экспорта бензина или дизеля означает, что экспортер не сможет вернуть акциз, который возвращается только производителям. Соответственно, любой продукт и так уже на 10 тыс. рублей по дизелю и 12 тыс. рублей по бензину будет дороже, чем у нефтяных компаний при экспорте. Если независимый трейдер решит отправить нефтепродукт на экспорт, то возмещается только НДС", – заметил он.

Эксперт добавил, что текущая ситуация на рынке довольно редкая и в ближайшем будущем трейдеры скорее всего лишатся возможности экспортировать бензин или дизель, потому что это будет не выгодно. Цена топлива на бирже уже начала постепенно расти в цене, снижая привлекательность экспорта. Также в сентябре 2022 года начнут действовать корректировки демпфирующего механизма, которые приведут к существенному снижению выплат.

"Взыскать деньги за то, что трейдеры уже экспортировали нефтепродукты – невозможно, так как нет запрета. Демпфер скоро будет скорректирован, оптовые цены растут, поэтому это окно возможности и так закрывается. Мне кажется, что заниматься этим вопросом для Минфина – пустая трата времени, которая ничего для бюджета дополнительно не принесет", – сказал он.

Exit mobile version