"Татнефть" намерена купить еще один актив по производству шин

"Татнефть" намерена купить еще один актив по производству шин
Фото: Татнефть

"Татнефть" направила в ФАС ходатайство о покупке российского шинного бизнеса Nokian Tyres. Завод финского концерна в Ленобласти сейчас продолжает выпуск продукции, но российские дочерние компании уже подали заявки на регистрацию новых товарных знаков Ikonan, Ikon, Ivanor и Torsten, передает "КоммерсантЪ".

Ожидаемая цена сделки составит около 400 млн евро.
Производственные мощности завода составляют 17 млн шин в год, весь рынок легковых шин РФ в последние годы составлял около 30–40 млн штук в год. В 2021 году доля Nokian Tyres в РФ достигла 16,6%.

"Татнефть" уже выпускала шины под брендом Kama Tyres. В этом году активы попали под санкции ЕС, и компания была вынуждена продать бизнес.

Во вторник сообщалось, что "Татнефть" и казахстанская Allur запустили производство шин на заводе в Казахстане в городе Сарань. Мощность завода – 3 млн легковых шин и 500 тысяч грузовых цельнометаллокордных шин диаметром от 13 до 24 дюймов. На проектную мощность предприятие выйдет в 2024 году.

Компании инвестировали в проект около $360 млн.
Завод в дальнейшем будет расширяться. На втором этапе планируется производство резинотехнических изделий, на третьем – шин для сельскохозяйственной техники.