СУЭК: эмбарго ЕС на российский уголь усиливает мировой энергетический кризис

СУЭК: эмбарго ЕС на российский уголь усиливает мировой энергетический кризис
Фото: СУЭК

Европейские санкции в отношении российских поставщиков угля усугубляют нарастающий глобальный энергетический кризис, превращают ЕС в территорию запредельно высоких цен и наносят ущерб европейской экономике и потребителям, поскольку делают энергоемкое производство экономически невыгодным, заявил генеральный директор крупнейшей в РФ компании по добыче энергетического угля СУЭК Максим Басов.

10 августа Европейский Союз опубликовал разъяснение, что введенный ранее запрет на импорт и предоставление услуг по перевозке российского угля в Европу распространяется и на российский экспорт в третьи страны.

В частности, запрет касается услуг по доставке и страхованию. Для российских экспортеров угля это создает дополнительные проблемы, поскольку на рынке страхования и перестрахования подобных грузов традиционно превалируют компании из ЕС, Великобритании и Швейцарии.

Bloomberg отмечал, что запрет на страхование поставок угля из России не позволяет перенаправить их в Китай и Индию.

Басов почеркнул, что от этих решений страдает и население других регионов мира: для миллиардов жителей стран Азии, Африки и Латинской Америки дефицит энергии создает риски социальных потрясений.

Мировой спрос на мобильные энергоносители – уголь и СПГ – продолжает расти.

По данным Bloomberg, оптовые цены на энергоносители в Европе выросли за год более чем в 10 раз и обновили исторические максимумы.

"Решение ЕС о поэтапном отказе от импорта российских энергоносителей только ухудшило ситуацию и создало необходимость срочно заменить поставки российского трубопроводного газа. Затем ограничения, вводимые ЕС в отношении российского угля, фактически удваивают нагрузку на рынок, и без того обремененный продолжающимися поисками замены трубопроводного газа. Все это создало дополнительный спрос, эквивалентный почти 20% всей мировой торговли мобильными энергоносителями", – пишет СУЭК.