Судьба водородной лихорадки

Судьба водородной лихорадки
Фото: shutterstock

Тема водорода стала одной из самых громких историй прошлого года. Россия присоединилась к водородной лихорадке Европы и даже приняла отдельный план создания и развития этой отрасли в стране. Согласно обновленной Энергостратегии до 2035 года, Россия уже в 2024 году начнет экспортировать до 200 тыс. тонн водорода в год, а к 2035 году займет не менее 20% мирового рынка с объемом поставок в 2 млн тонн в год.

Цвет имеет значение

Создавая и утверждая в 2020 году план развития водородной энергетики, Россия стремилась задержаться на энергетическом рынке Европы. Ведь Евросоюз заявил о масштабном переводе своего энергобаланса на комбинацию из ВИЭ и водорода, где не оставалось бы места российским нефти, газу и нефтепродуктам.

По данным ИнфоТЭК, партнеры из Германии убедили российскую сторону в своем интересе к этому продукту, после чего Россия начала активное развитие этой отрасли. В 2020-2021 годах почти каждое выступление чиновников из Минэнерго сопровождалось громкими заявлениями о перспективах этого рынка, отрасль преподносилась как будущее России, новый крупнейший канал экспорта.

Здесь нужно понимать, что водород бывает нескольких типов, которые различаются в зависимости от способа его получения. Если он производится из метана паровой конверсией, то он называется голубым (если идет улавливание CO2) или серым (если улавливание не осуществляется). Бирюзовый водород также извлекают из метана, но с применением пиролиза (там уже происходит выход твердого углерода вместо CO2). Но этот метод в настоящий момент изучен слабо.

Зеленый и желтый водород производятся путем электролиза из воды, в первом случае за счет электроэнергии ВИЭ, во втором – с использованием атомной энергии. Россия же в своей стратегии делала ставку на голубой водород, то есть на переработку метана в водород с улавливанием CO2.

Водородная батарейка

Европа неоднократно заявляла, что ей интересен не голубой, а зеленый водород, для производства которого не требуются углеводороды, а нужна лишь вода, а также энергия солнца и ветра. Основная идея ЕС заключалась в том, чтобы использовать водород в качестве батарейки.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов пояснил, что Европа провалила свои попытки создать технологию накопления энергии. Поэтому использовать только энергию солнца и ветра в своем энергобалансе они не могут, так как эти источники энергии нестабильны и подвержены сезонному влиянию, а также зависят от смены дня и ночи.

По задумке ЕС, в период максимальной активности солнечные и ветряные электростанции должны тратить излишки мощности на производство водорода. А он в свою очередь будет использоваться как источник энергии, когда солнце не светит, а ветер не дует. "Водород является неким способом накопления энергии, более дешевым, чем аккумуляторные батареи. Если сравнивать с литий-ионными батареями, которые безумно дорого стоят, то да, это хорошая идея", – поясняет Фролов.

Россия же, как уже отмечалось, планировала получать по большей части голубой водород, который более дешев в производстве. Однако его использование противоречит планам Евросоюза создать безуглеродную энергетику. В 2020-2021 годах поставки голубого водорода из России воспринимались как временная мера, как необходимая база для создания водородной отрасли в Европе. Рассматривался даже вариант транспортировки водорода по "Северному потоку-2" в виде метано-водородной смеси.

Отставание от планов

В настоящий момент Европа продолжает реализацию водородных проектов, причем как зеленых, так и голубых. Например, на прошлой неделе нефтегазовая группа Wintershall Dea и Nord-West Ölleitung (NWO) объявили о намерении совместно построить крупный водородный завод BlueHyNow на площадке NWO в Вильгельмсхафене. Он будет производить более 200 тыс. кубометров водорода в час из норвежского природного газа (то есть при работе 24 часа в сутки его мощность составит 1,75 млрд кубометров в год).

В свою очередь, компания Shell в июле объявила о планах строительства в порту Роттердама (Нидерланды) крупнейшего в Европе завода по производству зеленого водорода — Holland Hydrogen I. Он будет выпускать до 60 тонн водорода в сутки (22 тыс. тонн в год).

По оценке Александра Фролова, Европа пока не справляется с реализацией озвученных планов по созданию водородной энергетики.

"Я считаю, что сама идея перехода на водород не была абсолютно никем проработана. Европа уже отстает от своих планов, они уже в 2024 году должны были производить 6 млн тонн зеленого водорода. Если чуда не произойдет, то таких объемов достигнуть к этому времени не получится", – отметил он.

Тормозит развитие отрасли то, что пока нет технологий хранения, массового производства и транспортировки зеленого водорода, подчеркнул эксперт.

Зачем России водород?

Итак, Россия планировала экспортировать не зеленый, а голубой водород, который производится из метана, но с улавливанием CO2. Поставки такой продукции еще до введения против РФ санкций (в 2022 году) подвергались в Европе критике. С 2019 года был опубликован ряд статей, которые осуждают его применение.

"Такой способ получения водорода критиковался якобы из экологических соображений. На Западе было приложено довольно много усилий для создания негативного флера вокруг голубого водорода. Его поставки – это не то, на что рассчитывал ЕС. Мол, зачем нам, Европе, так много водорода, полученного из не совсем нормального энергоносителя?" – прокомментировал позицию Евросоюза А.Фролов.

"Когда ты берешь метан, тратишь энергию, чтобы получить водород и его же используешь как энергоноситель – это же бред! Это не имеет никакого смысла! Можно же сразу использовать метан как энергоноситель, но более эффективно", – добавил Фролов.

Перспективы России на этом рынке очень туманны. "В мире пока нет эффективных методов транспортировки, переработки и использования водорода. Нет рынка водорода, на который рассчитывали в том числе и наши чиновники, которые сказали, что нам нужно успеть к моменту его формирования. Он отсутствует как класс. Он абсолютно виртуальный", – подчеркнул эксперт.

По его словам, перспективы российского водорода выглядели странно даже в то время, когда у России были относительно хорошие отношения с Европой, сейчас же они выглядят вдвойне сомнительно. "Мне не совсем не понятно куда наше государство пыталось влезть, и совсем не понятно куда оно пытается влезть в данный период времени. Все рынки кричат, что им нужно больше углеводородов, что зря их хоронили. А теперь какой водород? Зачем водород? Сейчас понятно, что в Европу мы его не повезем. Так может быть выдохнуть?", – предложил он.