Страны ОПЕК+ закрывают предстоящее заседание от объективов фотоаппаратов

Страны ОПЕК+ закрывают предстоящее заседание от объективов фотоаппаратов
Фото: kartinkin.net

ОПЕК+ принял решение предстоящее заседание, которое состоится 4 декабря, провести в онлайн формате. До этого страны планировали организовать встречу традиционно: в Вене, в здании ОПЕК+, со всеми обычными для этого мероприятия активностями для прессы.

Однако буквально за 3-4 дня до его начала стало известно, что встреча пройдет по-тихому: не будет ни технического комитета, ни запланированной узкой встречи ОПЕК, ни широкого заседания ОПЕК+ в большом зале в центре столицы Австрии.

Раньше, в доковидные времена, заседания ОПЕК и ОПЕК+ представляли из себя довольно динамичные шоу для рынка с постоянными сливами информации, отловами министров до заседания в отелях, живыми комментариями и секретными пресс-конференциями для своих. Последние два года ситуация изменилась: встречи стали проходить онлайн, традиционные пресс-конференции не проводились, итоговое решение ОПЕК просто публиковал у себя на сайте.

Последнюю встречу ОПЕК+ неожиданно провел публично, но на итоговой пресс-конференции министр энергетики Саудовской Аравии Абдулазиз бен Сальман обрушился с критикой на Reuters за публикацию материала в преддверии заседания, где говорилось, что якобы Россия выступила с предложением сокращения добычи на 1 млн баррелей в сутки, что потом не подтвердилось.

Сейчас же история повторилась. Газета Wall Street Journal опубликовала новость со ссылкой на источники, что якобы ОПЕК+ планирует нарастить добычу, так как саудиты намерены наладить отношения с США, что спровоцировало падение цен нефти. Абдулазизу бен Сальману пришлось почти сразу же выступить с опровержением и успокоить рынок. К нему присоединились и другие министры.

Эксперт ИнфоТЭК, заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов считает, что ОПЕК+ закрыл совещание как раз из-за того, что его стали использовать для манипулирования рынком.

"Я полагаю, что это связано с тем, что ОПЕК+ стали активно использовать для интервенции повесток на мировой нефтяной рынок, сейчас мы видим довольно много спекуляций вокруг этих заседаний. Взять хотя бы последние попытки повлиять на цену нефти путем рассказов через Bloomberg и Reuters о том, что ОПЕК+ планирует якобы нарастить добычу, что потом опровергалось", — отметил он.

Эксперт заметил, что сейчас ОПЕК+ собирается уже не для того, чтобы заниматься словесными интервенциями и быть их объектом. По сути, это просто инструмент балансировки рынка.

Фролов добавил, что сам факт того, что совещание будет в закрытом режиме, не сможет полностью предотвратить спекуляции, однако возможности для них будут существенно ограничены.

"ОПЕК+ старается исходить из объективных факторов при планировании квот на добычу: статистики и прогнозов компаний, приближенных к промышленным предприятиям", — отметил эксперт.

Эксперт заметил, что в этот раз повестка заочного заседания будет более деликатной, так как 5 декабря Европа введет эмбарго на поставку по морю российской нефти.

"Здесь мы приходим к сложному периоду, когда на баланс спроса и предложения будет влиять возможность России перенаправить нефть на другие рынки. Напомню, что у нас сейчас как минимум 1,2 млн баррелей в сутки завязаны на европейский рынок", — подметил он.

"Остается вопрос как сильно РФ сократит добычу из-за эмбарго. На этом совещании должны прозвучать оценки такого сокращения. Вполне вероятно, что нашей стране не хотелось бы, чтобы эти цифры стали бы предметом спекуляций, и чтобы они были озвучены", — предположил он.

Фролов заметил, что в дальнейшем ОПЕК+ вряд вернется к практике открытых для прессы мероприятий.

"Я не очень понимаю зачем им это нужно, потому что летать для согласования позиций — это прошлый век. Даже на уровне глав государств можно проводить переговоры в режиме онлайн", — подытожил он.