США в очередной раз ослабили нефтегазовые санкции против Венесуэлы

США в очередной раз ослабили нефтегазовые санкции против Венесуэлы
Фото: http://www.pdvsa.com/

США приняли решение об очередном исключении из своих санкционных ограничений против Венесуэлы по добыче нефти и газа. Минфин США выдал Тринидад и Тобаго разрешение на добычу газа в этой стране.

Источник Reuters в американской администрации пояснил, что США позволяет островному государству возобновить сотрудничество с PDVSA по крупнейшему газовому месторождению Dragon.

По данным издания, венесуэльские власти при этом не смогут получать какие-либо денежные выплаты от этого проекта. Каким образом это будет выполняться – пока не ясно.

Решение было принято после переговоров вице-президента США Камалы Харрис с лидерами стран Карибского бассейна, которые указывали, что разработка этого месторождения позволит обеспечить их энергобезопасность и снизить зависимость от энергоресурсов других стран.

Запасы Dragon оцениваются в примерно 119 млрд кубометров. Месторождение расположено рядом с границей Венесуэлы и Тринидада и Тобаго. По оценке Rystad Energy, добыча природного газа в Тринидаде и Тобаго может восстановиться и достичь почти 4 млрд кубических футов в сутки к 2030 году, если ключевые шельфовые проекты будут реализованы в ближайшее время. Сейчас добыча газа составляет 2,9 млрд кубических футов в сутки.

Ранее в конце ноября 2022 года США разрешили Chevron торговлю венесуэльской нефтью, несмотря на действующие против Венесуэлы санкции. Американская ConocoPhillips также начала вести переговоры с венесуэльской государственной компанией PDVSA о сделке по закупке нефти.