США сняли ограничения на продажу бензина с 15% содержанием этилового спирта

США сняли ограничения на продажу бензина с 15% содержанием этилового спирта
Фото: pixabay.com

Агентство по охране окружающей среды США приняло решение снять ограничение на продажу бензина Е15 (на 15% состоит из этилового спирта) в летнее время. Это топливо стоит дешевле традиционного бензина (в том числе из-за субсидирования), тем самым власти США намерены снизить цены на АЗС в период отпусков.

Bloomberg отмечает, что агентство обосновало это решение тем, что свободная продажа бензина Е15 необходима для преодоления "обстоятельств в области поставок топлива", вызванных энергокризисом. Аналогичная мера принималась в 2022 году.

Е15 – смесь бензина и 15% этилового спирта, полученного из биологического сырья (кукурузы, сахарного тростника и травы).

С 2011 года по 2021 год действовал запрет на его продажу, так как спирт в этаноле может создавать загрязнение воздуха на уровне земли, потому что он испаряется легче, чем обычный бензин. В теплое время года его частицы реагируют на солнце и вызывают смог.

Кроме того, в США также идут разговоры о субсидировании авиатоплива из этанола с низким содержанием углерода. Американская этаноловая промышленность намерена расширить свою деятельность в авиационном секторе после нескольких лет застоя спроса на топливо на основе кукурузы.