Средняя цена экспорта газа "Газпрома" в 2022г выросла более чем в 3,5 раза

Средняя цена экспорта газа "Газпрома" в 2022г выросла более чем в 3,5 раза
Фото: nangs.org

Средняя цена экспорта газа "Газпрома" в дальнее зарубежье в первом полугодии 2022 года более чем в 3,5 раза превысила цену за аналогичный период 2021 года. Это заложило основу для рекордных финансовых показателей, заявил зампред правления "Газпрома" Фамил Садыгов.

Чистая прибыль составила 2,514 трлн рублей, что не только в 2,6 раза превышает показатель за первое полугодие 2021 года, но и больше суммарной прибыли группы "Газпром" за два предыдущих календарных года, отметил он.

Показатель EBITDA группы "Газпром" в первом полугодии составил 3,052 трлн рублей, что более чем в 2 раза превышает значение первого полугодия 2021 года и является новым историческим рекордом.

"Данный результат достигнут не только благодаря высоким ценам, но и строгому подходу к контролируемым операционным затратам. Столь сильный финансовый результат позволил нам впервые рассмотреть возможность выплаты акционерам промежуточных дивидендов", — сказал Садыгов.

По его словам, размер дивидендной базы составляет 2,416 трлн рублей, что эквивалентно 51,03 рубля на акцию. Внеочередное собрание акционеров по этому вопросу состоится 30 сентября.

Садыгов отметил, что в первом полугодии 2022 года "Газпром" не привлекал заимствования на головную компанию. Объем Общего долга снизился почти на 1,4 трлн рублей – до 3,467 трлн руб.

"На величину общего долга положительное влияние оказало укрепление рубля в отчетном периоде на 31% к доллару США и на 36% к евро. В структуре долгового портфеля группы преобладают долгосрочные заимствования. Объем чистого долга, скорректированного на депозиты, составил 1,250 трлн руб., снизившись за 6 месяцев более чем в два раза – до минимальных отметок за последние семь лет", – добавил он.